cupOF Interests feeds http://co.bsnws.net cupOF Interests feed cupOF Thu, 23 Nov 2017 16:31:38 +0000 eZ Components Feed dev (http://ezcomponents.org/docs/tutorials/Feed) http://www.rssboard.org/rss-specification JSで簡単なチャートが作成できるライブラリ「frappe-charts」 http://co.bsnws.net/article/260 簡単にチャート( グラフ ) が作成できるjavascript用ライブラリ「frappe charts」の紹介 cupOF Interests Mon, 06 Nov 2017 17:48:00 +0900 Pythonでバリデーションをする時に便利なライブラリ「Schematics」 http://co.bsnws.net/article/258 Pythonでバリデーション専用の データ構造クラス を定義して楽に値の整合性が確認ができる「schematics」の... cupOF Interests Fri, 03 Nov 2017 14:15:00 +0900 PHPでエラーメッセージを更に詳細表示してくれるライブラリ「collision」 http://co.bsnws.net/article/255 PHPのコマンドライン上のエラーメッセージをコードプレビュー付きて表示してくれるエラー表示用ライブラリ... cupOF Interests Mon, 30 Oct 2017 14:20:00 +0900 phpで短縮URL用の文字列を作成する http://co.bsnws.net/article/256 phpでbase58を使って短縮URL用の文字列を作成する cupOF Interests Sun, 29 Oct 2017 07:30:00 +0900 node.jsで設定ファイル作成に便利なライブラリ「node-convict」 http://co.bsnws.net/article/173 Mozillaが開発しているconfigファイルを作成する時に便利なnode.js用ライブラリ「node-convict」の紹介 cupOF Interests Tue, 24 Oct 2017 12:55:00 +0900 配列の構造を自由に並べ替えたり加工できるPHPライブラリ「fractalistic」 http://co.bsnws.net/article/237 配列の構造を自由に並べ替えたりキー名の変更など、配列を簡単にできるPHPライブラリ「fractalistic」の紹... cupOF Interests Thu, 19 Oct 2017 22:00:00 +0900 Bladeテンプレート用の便利なメソッドが詰まったプラグイン「laravel-blade-directives」 http://co.bsnws.net/article/212 Bladeテンプレート用の便利なカスタム構文が詰まったLaravelプラグイン「laravel-blade-detective」の紹介 cupOF Interests Thu, 12 Oct 2017 01:00:00 +0900 Hugoでpublicフォルダ内のhtmlファイルを圧縮をする http://co.bsnws.net/article/45 スタティクサイトジェネレーター「hugo」で記事用に発行されたhtmlファイルを圧縮する cupOF Interests Wed, 04 Oct 2017 17:50:00 +0900 Laravelでhtmlを圧縮するプラグイン「laravel-page-speed」 http://co.bsnws.net/article/226 自動でhtmlの圧縮をしてくれるLaravelプラグイン「laravel-page-speed」の紹介 cupOF Interests Mon, 02 Oct 2017 16:25:00 +0900 AIを使った画像に色付けをするWebアプリ「style2paints」 http://co.bsnws.net/article/251 バックエンドにTensorFlowを使ったスケッチ画に自動で彩色をしてくれるwebアプリ「style2paints」の紹介 cupOF Interests Fri, 29 Sep 2017 18:00:00 +0900 Atomエディタで一度に開くタブ数を制限するプラグイン「zentabs」 http://co.bsnws.net/article/217 Atomエディタで 一度に開くタブを制限するプラグイン「zentabs」の紹介 cupOF Interests Tue, 26 Sep 2017 07:55:00 +0900 ローカルストレージを有効期限付きのキャッシュとして使えるJSライブラリ「lscache」 http://co.bsnws.net/article/234 Webブラウザに搭載されているローカルストレージを有効期限付きのキャッシュとして使える javascript ライ... cupOF Interests Sat, 16 Sep 2017 09:50:00 +0900 Webスクレイピングをする時に便利なnode.jsライブラリ「article-parser」 http://co.bsnws.net/article/235 Webサイトからコンテンツ情報を抜き出す時に便利なnode.jsライブラリ「article-parser」の紹介 cupOF Interests Tue, 12 Sep 2017 01:20:00 +0900 Laravel 5.5でBladeのカスタム if文を作成する http://co.bsnws.net/article/225 Laravel 5.5 で Bladeテンプレートの カスタムif文を作成する紹介 cupOF Interests Wed, 06 Sep 2017 17:00:00 +0900 Laravel 5.5 でEメール用テンプレートのデザインを確認する http://co.bsnws.net/article/248 Laravel 5.5 でEメール用テンプレートのデザインをローカル上で確認する説明 cupOF Interests Mon, 04 Sep 2017 14:35:00 +0900 文字列からHTMLタグを取り除くJSライブラリ「striptags」 http://co.bsnws.net/article/199 文字列からHTMLタグを取り除くjavascriptライブラリ「striptags」の紹介 cupOF Interests Tue, 29 Aug 2017 19:10:00 +0900 ランダム文字列を作成したい時に便利なjsライブラリ「nanoid」 http://co.bsnws.net/article/242 ショートURL作成やUUIDの変わりに使えるランダムな文字列を作成するJSライブラリ「nanoid」の紹介 cupOF Interests Sun, 27 Aug 2017 21:10:00 +0900 コマンドラインアプリが簡単に作れるnode.js用ライブラリ「ygor」 http://co.bsnws.net/article/209 コマンドラインアプリや バッチ処理を 書く時に最適な node.js用ライブラリ「ygor」の紹介 cupOF Interests Tue, 22 Aug 2017 10:00:00 +0900 選択したテキストから翻訳してくれるフリーソフト「Tunlookup」 http://co.bsnws.net/article/227 選択したテキストをショートカットキーで翻訳してくれるフリーソフト「Tunlookup」の紹介 cupOF Interests Thu, 17 Aug 2017 09:20:00 +0900 ライセンスファイルを作成するCLIツール「mklicense」 http://co.bsnws.net/article/163 ライセンスファイルを発行するコマンドラインツール「mklicense」の紹介 cupOF Interests Sun, 06 Aug 2017 04:45:00 +0900