cupOF Interests feeds http://co.bsnws.net cupOF Interests feed cupOF Sun, 28 May 2017 16:29:40 +0000 eZ Components Feed dev (http://ezcomponents.org/docs/tutorials/Feed) http://www.rssboard.org/rss-specification SQL文でファイル検索が出来るコマンドラインツール「fsql」 http://co.bsnws.net/article/181 コマンドライン上でSQL文を使ってファイル検索が出来るユーティリティツール「fsql」の紹介 cupOF Interests Wed, 17 May 2017 23:00:00 +0900 Laravelのmakeコマンドが更に便利になるプラグイン「interactive-make」 http://co.bsnws.net/article/178 Laravelの"php artisan make:**"コマンドが更に便利になるプラグイン「interactive-make」の紹介 cupOF Interests Mon, 15 May 2017 14:15:00 +0900 Pythonでディクショナリを扱う時に便利なライブラリ「Box」 http://co.bsnws.net/article/246 ドット形式でディクショナリにアクセス出来るPythonライブラリ「Box」の紹介 cupOF Interests Fri, 12 May 2017 02:10:00 +0900 複数のモバイルレイアウトを一度に確認出来るツール「Sizzy」 http://co.bsnws.net/article/247 各種スマホ・タブレットのWebレイアウトを一度に確認出来るツール「sizzy」 cupOF Interests Mon, 01 May 2017 14:10:00 +0900 webpack2でテンプレート用の複数ライブラリを1CSSファイルにビルドする http://co.bsnws.net/article/244 webpackを使って各種スタイルシートのビルドをする説明 cupOF Interests Mon, 17 Apr 2017 22:45:00 +0900 Flaskでテンプレート変更時にサーバーを自動的に再起動する http://co.bsnws.net/article/190 node.jsライブラリを使ってFlaskでテンプレートを変更した時に自動でサーバーを再起動させる方法の紹介 cupOF Interests Tue, 11 Apr 2017 13:35:00 +0900 Googleが開発したCLIアプリが簡単に作成できるPythonライブラリ「Python Fire」 http://co.bsnws.net/article/165 Python用コマンドライン・インターフェース作成ライブラリ「Python Fire」の紹介 cupOF Interests Fri, 31 Mar 2017 10:05:00 +0900 オシャレな弁当箱「Prepd Pack」を実際に使ってみた http://co.bsnws.net/article/208 Prepd Packの現物が届いたので実際に使ってみました cupOF Interests Mon, 27 Mar 2017 18:45:00 +0900 Googleが開発したJPEGエンコーダー「guetzli」を試してみた http://co.bsnws.net/article/206 Googleが開発したjpeg画像を高品質を保ったままファイルサイズを小さくできるエンコーダー「guetzli」の紹... cupOF Interests Tue, 21 Mar 2017 04:15:00 +0900 テスト用REST-APIサーバーをコマンド一発で!「json-server」 http://co.bsnws.net/article/239 JSONを返すREST-APIサーバーを簡単に構築出来るコマンドラインツール「json-server」の紹介 cupOF Interests Sun, 19 Mar 2017 22:25:00 +0900 ブラウザでプッシュ通知が簡単に実装できるJSライブラリ「Push.js」 http://co.bsnws.net/article/238 Notification APIを使いやすくしたJSライブラリ「Push.js」の紹介 cupOF Interests Fri, 17 Mar 2017 07:20:00 +0900 イベントを書く時に便利なjsライブラリ「mitt」 http://co.bsnws.net/article/171 javascriptでEventが簡単に書けるライブラリ「mitt」の紹介 cupOF Interests Wed, 08 Mar 2017 21:00:00 +0900 アプリを終了させる時に便利なコマンドラインツール「fkill-cli」 http://co.bsnws.net/article/236 ターミナル上からプロセスを終了させる時に便利なコマンドラインツール「fkill-cli」の紹介 cupOF Interests Mon, 06 Mar 2017 03:25:00 +0900 曜日や日時、時間帯に処理を実行するjsライブラリ「self-timer.js」 http://co.bsnws.net/article/167 指定した曜日や日時、時間帯に処理を実行するjavascriptライブラリ「self-timer.js」 cupOF Interests Sat, 04 Mar 2017 20:05:00 +0900 Webのライブコーディングが出来るChromeプラグイン「Web Maker」 http://co.bsnws.net/article/213 Googleクローム上で手軽にHTML, CSS, JSのライブコーディングが出来るプラグイン「Web Maker」の紹介 cupOF Interests Fri, 24 Feb 2017 16:15:00 +0900 CDNサービス「unpkg」を使ってみる http://co.bsnws.net/article/233 npmパッケージに登録されているファイルをCDNとして利用することが出来るサービス「unpkg」の紹介 cupOF Interests Tue, 21 Feb 2017 11:00:00 +0900 node.jsの複数バージョンを一度にテストするライブラリ「trevor」 http://co.bsnws.net/article/230 コマンド一発でnode.jsの複数バージョンのテストをしてくれるコマンドラインツール「trevor」の紹介 cupOF Interests Sun, 19 Feb 2017 18:15:00 +0900 Githubの使い勝手が便利になるクロームプラグイン「github-plus」 http://co.bsnws.net/article/229 Githubのページに拡張機能を加えるChromeプラグイン「github-plus」の紹介 cupOF Interests Mon, 13 Feb 2017 16:00:00 +0900 Atomでファイルを分割表示している人にオススメのプラグイン「hey-pane」 http://co.bsnws.net/article/146 Atomで編集画面を分割している時にショートカットで拡大してくれるプラグイン「hey-pane」の紹介 cupOF Interests Sun, 12 Feb 2017 04:40:00 +0900 画像とマージさせたQRコードが作成できるJSライブラリ「qart.js」 http://co.bsnws.net/article/215 ブラウザ上で画像とQRコードをマージさせて、オリジナルQRコードを生成できるJavascriptライブラリ「qart.j... cupOF Interests Tue, 07 Feb 2017 10:30:00 +0900